$93.00 -2.18%
$ 74.3 +0.96
€ 86.27 +1.15
               

«РН-Юганскнефтегаз» в 2,5 раза увеличил дебит горизонтальной скважины благодаря технологии «фишбон»

04 августа 2023/ 07:31


Нефтеюганск, ХМАО. Крупнейшее добывающее подразделение ПАО «НК «Роснефть» - «РН-Юганскнефтегаз» успешно применило технологию «фишбон» на Соровском (Восточно-Салымский ЛУ) месторождении. Была построена скважина с 4-мя боковыми горизонтальными ответвлениями без проведения многостадийного гидроразрыва пласта.

В результате получен высокий стартовый дебит нефти- 155 тонн в сутки, что почти в три раза превышает результаты соседних горизонтальных скважин с проведением МГРП, которые были пробурены в тот же пласт. Накопленная добыча нефти за период эксплуатации данного «фишбона» составляет более 6,5 тысяч тонн.

«Скважина пробурена с ускорением от плановых показателей за 35 суток, коммерческая скорость достигла 5325 метров/станко*мес.  При длине основного ствола   4485 метров, проходка четырех боковых горизонтальных ответвлений составила 2443 метра. Боковые стволы бурились в одно долбление роторно-управляемой системой», - рассказал главный специалист Сектора эксплуатационного бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Федор Байков.  

«Скважина по технологии «фишбон» отличается от классической горизонтальной скважины наличием дополнительных ответвлений от горизонтального ствола, что дает ей ряд преимуществ в виде увеличения площади дренирования пласта, дебита скважины, а также сокращения капитальных затрат на строительство наземной инфраструктуры. В зависимости от геометрии ответвлений один «фишбон» заменяет две или три типовые горизонтальные скважины», - отметил начальник сектора геологического обеспечения бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Дудник.

По данной технологии уже эксплуатируется восемь скважин на трех месторождениях: Встречное, им. О.А. Московцева (Чупальский ЛУ) и Соровское (Восточно-Салымский ЛУ).

«В перспективе планируется строительство еще трех скважин с аналогичным типом закачивания. Благодаря дополнительным ответвлениям, являющимся альтернативой искусственным трещинам, получаемым в результате реализации операции ГРП, отсутствует необходимость в проведении дополнительных мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов. На текущий момент накопленная добыча нефти из скважин, построенных с применением конструкции «фишбон», составляет более полумиллиона тонн. Это существенный показатель. Для подбора скважин кандидатов используются расчеты специалистов корпоративных проектных институтов: Тюменский нефтяной научный центр и ООО «РН-БашНИПИнефть». Подобные скважины бурятся в коллекторах с высокой проницаемостью», - добавляет Андрей Михайлович.

«Роснефть» стремится к технологическому лидерству и постоянно внедряет новые решения для повышения производительности. Напомним, что бурение скважин по технологии «фишбон» проводится в «РН-Юганскнефтегазе» с 2019 года, это позволяет увеличить площадь дренирования продуктивных пластов, тем самым повысив уровень добычи нефти.

Материал опубликован в газете за июль 2023 г. 

Просмотров 14940
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^